Perusahaan Multifinance Unggulan 2019

Multifinance Unggulan 2019

Lima tahun terakhir, industri multifinance didera dengan berbagai persoalan seperti menurunnya daya beli, kendala likuiditas, tantangan permodalan, diversifikasi segmen pembiayaan, hingga tuntutan spin off unit usaha syariah, nyatanya masih ada perusahaan multifinance yang terus mampu mencatatkan kinerja terbaiknya.

Tak mudah untuk terus bertahan di musim paceklik serta menjaga pertumbuhan di tengah kelesuan pasar. Karena itulah, majalah Investor memberikan apresiasi terhadap perusahaan multifinance yang memiliki capaian terbaik di tahun lalu.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance unggulan 2019 ini? Majalah Investor menuturkan dalam pemeringkatan multifinance digunakan 7 kriteria penilaian.

Yaitu, kriteria ROA (return on asset), ROE (return on equity), pertumbuhan aset 2017-2018, pertumbuhan laba 2017-2018, pertumbuhan pendapatan 2017-2018, rasio efisiensi dan rasio pembiayaan berbanding aset.

Penggunaan kriteria ini mengacu pada penilaian kinerja perusahaan keuangan, dengan mengadopsi berbagai masukan dari pelaku dan pengamat industri multifinance.

Apa Itu Multifinance atau Perusahaan Pembiayaan?Baca juga: Perusahaan Multifinance: Arti, Jenis dan Ruang Lingkup Usahanya

Sejumlah pelaku dan pengamat multifinance berpendapat bahwa ada sedikitnya tiga parameter yang dapat digunakan untuk mengukur kinerja perusahaan multifinance. Yakni, profitabilitas (laba) yang dihasilkan perusahaan, besarnya penyisihan piutang ragu-ragu, dan pertumbuhan pendapatan, tulis majalah Investor.

Selain tiga parameter diatas, hal-hal lain yang menjadi pertimbangan majalah Investor dalam menilai kondisi perusahaan pembiayaan adalah kegiatan operasi, penyampaian laporan keuangan, modal, debt to equity ratio (DER), dan efisiensi.

Perusahaan Multifinance Unggulan 2019

A. 20 Best Multifinance Companies

NOPERUSAHAAN
1Federal International Finance
2Adira Dinamika Multi Finance
3Astra Sedaya Finance
4Oto Multiartha
5Central Java Power
6Toyota Astra Financial Services
7BFI Finance Indonesia
8Mandiri Tunas Finance
9Indomobil Finance Indonesia
10Summit Oto Finance
11Bussan Auto Finance
12Clipan Finance Indonesia
13Mitra Pinasthika Mustika Finance
14Wahana Ottomitra Multiartha
15BCA Finance
16Maybank Indonesia Finance
17Caterpillar Finance Indonesia
18Mandala Multifinance
19Batavia Prosperindo Finance
20Karya Technik Multifinance
Perusahaan Multifinance Indonesia 2021Baca juga: Peringkat Perusahaan Multifinance 2021 di Indonesia

B. TOP 10 Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Aset 2018

PERUSAHAANAset 2018Aset 2017
Federal International Finance33.796.06030.752.542
Adira Dinamika Multi Finance31.496.44129.492.933
Astra Sedaya Finance31.105.00029.614.000
Oto Multiartha24.258.71023.502.083
Central Java Power21.372.38027.951.064
Toyota Astra Financial Services20.264.00222.774.712
BFI Finance Indonesia19.117.30516.483.273
Mandiri Tunas Finance17.481.84414.739.458
Indomobil Finance Indonesia13.562.86110.447.018
Summit Oto Finance11.794.60610.594.131
Ket: dalam juta Rp

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2018

PERUSAHAANPiutang Pembiayaan 2018Piutang Pembiayaan 2017
Federal International Finance32.089.80629.272.077
Astra Sedaya Finance29.318.00027.631.000
Adira Dinamika Multi Finance27.871.78425.898.579
Oto Multiartha21.554.13121.731.704
Toyota Astra Financial Services18.215.27921.024.394
BFI Finance Indonesia17.280.56315.174.725
Mandiri Tunas Finance15.948.58313.538.196
Central Java Power15.284.69818.300.474
Indomobil Finance Indonesia13.028.41710.180.828
Summit Oto Finance10.383.6939.432.985
Ket: dalam juta Rp
7 Perusahaan Multifinance Yang Go PublicBaca juga: 7 Perusahaan Multifinance yang Go Public

D. TOP 10 Berdasarkan Ekuitas

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Ekuitas 2018

PERUSAHAANEkuitas 2018Ekuitas 2017
Adira Dinamika Multi Finance7.028.1995.745.415
Astra Sedaya Finance6.959.0005.752.000
BFI Finance Indonesia6.203.7964.904.266
Federal International Finance6.006.8675.332.369
Oto Multiartha5.882.6875.223.019
Central Java Power5.528.3489.894.956
BCA Finance4.936.3093.893.006
Summit Oto Finance4.450.9564.096.676
Clipan Finance Indonesia4.347.1254.029.531
Orix Indonesia Finance2.745.5272.478.771
Ket: dalam juta Rp

E. TOP 10 Berdasarkan Laba Setelah Pajak

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Laba (Rugi) Setelah Pajak 2018

PERUSAHAANSetelah  Pajak 2018Setelah  Pajak 2017
Federal International Finance2.315.0621.995.971
Adira Dinamika Multi Finance1.815.2631.409.150
Central Java Power1.677.8111.629.074
BCA Finance1.600.1281.453.374
BFI Finance Indonesia1.467.7941.187.510
Astra Sedaya Finance1.113.000957.000
Summit Oto Finance461.430206.762
Oto Multiartha424.733272.765
Mandiri Tunas Finance403.320350.242
Mandala Multifinance333.346332.932
Ket: dalam juta Rp

Itulah sejumlah perusahaan-perusahaan multifinance unggulan 2019 versi majalah Investor yang terbagi dalam kategori the best companies, berdasarkan aset, piutang pembayaran, ekuitas, dan peraihan laba setelah pajak.

Sumber: Investor

Perusahaan Multifinance Syariah di IndonesiaBaca juga: Perusahaan Multifinance Syariah di Indonesia

About the author

Ferry Fitriadi

Leave a Comment

error: Content is protected !!