Perusahaan Multifinance Unggulan 2019

0

Lima tahun terakhir, industri multifinance didera dengan berbagai persoalan seperti menurunnya daya beli, kendala likuiditas, tantangan permodalan, diversifikasi segmen pembiayaan, hingga tuntutan spin off unit usaha syariah, nyatanya masih ada perusahaan multifinance yang terus mampu mencatatkan kinerja terbaiknya.

Tak mudah untuk terus bertahan di musim paceklik serta menjaga pertumbuhan di tengah kelesuan pasar. Karena itulah, majalah Investor memberikan apresiasi terhadap perusahaan multifinance yang memiliki capaian terbaik di tahun lalu.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance ini? Majalah Investor menuturkan dalam pemeringkatan multifinance digunakan 7 kriteria penilaian. Yaitu, kriteria ROA (return on asset), ROE (return on equity), pertumbuhan aset 2017-2018, pertumbuhan laba 2017-2018, pertumbuhan pendapatan 2017-2018, rasio efisiensi dan rasio pembiayaan berbanding aset.

Penggunaan kriteria ini mengacu pada penilaian kinerja perusahaan keuangan, dengan mengadopsi berbagai masukan dari pelaku dan pengamat industri multifinance.

Sejumlah pelaku dan pengamat multifinance berpendapat bahwa ada sedikitnya tiga parameter yang dapat digunakan untuk mengukur kinerja perusahaan multifinance. Yakni, profitabilitas (laba) yang dihasilkan perusahaan, besarnya penyisihan piutang ragu-ragu, dan pertumbuhan pendapatan, tulis majalah Investor.

Selain tiga parameter diatas, hal-hal lain yang menjadi pertimbangan majalah Investor dalam menilai kondisi perusahaan pembiayaan adalah kegiatan operasi, penyampaian laporan keuangan, modal, debt to equity ratio (DER), dan efisiensi.

Inilah Perusahaan-Perusahaan Multifinance Unggulan 2019

Kategori Pemeringkatan Perusahaan Multifinance:
A. 20 Best Multifinance CompaniesD. TOP 10 Berdasarkan Ekuitas
B. TOP 10 Berdasarkan AsetE. TOP 10 Berdasarkan Laba Setelah Pajak
C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

20 BEST MULTIFINANCE

A. 20 Best Multifinance Companies 2019

20 Best Multifinance Companies 2019
NoPerusahaan
1Federal International Finance
2Adira Dinamika Multi Finance
3Astra Sedaya Finance
4Oto Multiartha
5Central Java Power
6Toyota Astra Financial Services
7BFI Finance Indonesia
8Mandiri Tunas Finance
9Indomobil Finance Indonesia
10Summit Oto Finance
11Bussan Auto Finance
12Clipan Finance Indonesia
13Mitra Pinasthika Mustika Finance
14Wahana Ottomitra Multiartha
15BCA Finance
16Maybank Indonesia Finance
17Caterpillar Finance Indonesia
18Mandala Multifinance
19Batavia Prosperindo Finance
20Karya Technik Multifinance
Kembali keatas

TOP 10 MULTIFINANCE

B. TOP 10 Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Aset 2018
NoPerusahaanAset 2018Aset 2017
1Federal International Finance33.796.06030.752.542
2Adira Dinamika Multi Finance31.496.44129.492.933
3Astra Sedaya Finance31.105.00029.614.000
4Oto Multiartha24.258.71023.502.083
5Central Java Power21.372.38027.951.064
6Toyota Astra Financial Services20.264.00222.774.712
7BFI Finance Indonesia19.117.30516.483.273
8Mandiri Tunas Finance17.481.84414.739.458
9Indomobil Finance Indonesia13.562.86110.447.018
10Summit Oto Finance11.794.60610.594.131
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2018
NoPerusahaanPiutang Pembiayaan 2018Piutang Pembiayaan 2017
1Federal International Finance32.089.80629.272.077
2Astra Sedaya Finance29.318.00027.631.000
3Adira Dinamika Multi Finance27.871.78425.898.579
4Oto Multiartha21.554.13121.731.704
5Toyota Astra Financial Services18.215.27921.024.394
6BFI Finance Indonesia17.280.56315.174.725
7Mandiri Tunas Finance15.948.58313.538.196
8Central Java Power15.284.69818.300.474
9Indomobil Finance Indonesia13.028.41710.180.828
10Summit Oto Finance10.383.6939.432.985
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp
Pembiayaan atau Kredit MultigunaBaca juga: Pembiayaan atau Kredit Multiguna

D. TOP 10 Berdasarkan Ekuitas

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Ekuitas 2018
NoPerusahaanEkuitas 2018Ekuitas 2017
1Adira Dinamika Multi Finance7.028.1995.745.415
2Astra Sedaya Finance6.959.0005.752.000
3BFI Finance Indonesia6.203.7964.904.266
4Federal International Finance6.006.8675.332.369
5Oto Multiartha5.882.6875.223.019
6Central Java Power5.528.3489.894.956
7BCA Finance4.936.3093.893.006
8Summit Oto Finance4.450.9564.096.676
9Clipan Finance Indonesia4.347.1254.029.531
10Orix Indonesia Finance2.745.5272.478.771
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp
Aturan OJK Tentang Ekuitas Multifinance Yang Perlu DiketahuiBaca juga: Aturan OJK Tentang Ekuitas Multifinance Yang Perlu Diketahui

E. TOP 10 Berdasarkan Laba Setelah Pajak

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Laba (Rugi) Setelah Pajak 2018
NoPerusahaanLaba Setelah Pajak 2018Laba Setelah Pajak 2017
1Federal International Finance2.315.0621.995.971
2Adira Dinamika Multi Finance1.815.2631.409.150
3Central Java Power1.677.8111.629.074
4BCA Finance1.600.1281.453.374
5BFI Finance Indonesia1.467.7941.187.510
6Astra Sedaya Finance1.113.000957.000
7Summit Oto Finance461.430206.762
8Oto Multiartha424.733272.765
9Mandiri Tunas Finance403.320350.242
10Mandala Multifinance333.346332.932
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

Sumber: Investor

Perusahaan Multifinance Unggulan 2018Baca juga: Perusahaan Multifinance Unggulan 2018

About Author

Founder Kreditpedia | Financial Services Professional.. Read more

Leave A Reply

error: Content is protected !!