Perusahaan Multifinance Unggulan 2018

0

Dihadapkan dengan sejumlah kendala yang ada di industri multifinance seperti menurunnya daya beli dan depresiasi rupiah, serta melemahnya kinerja perusahaan multifinance yang ditandai dengan melandainya pembiayaan, NPF melambung, kemudian pendapatan tidak mampu menutupi biaya sehingga merugi, nyatanya masih ada multifinance yang mampu mencatatkan kinerja terbaiknya.

Tak mudah untuk terus survive di masa sulit dan menjaga pertumbuhan ditengah perlambatan bisnis pembiayaan. Karena itulah, majalah Investor memberikan apresiasi terhadap perusahaan multifinance yang memiliki capaian terbaik di tahun lalu.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance ini? Investor menuturkan dalam pemeringkatan multifinance digunakan 7 kriteria penilaian. Yaitu, kriteria ROA (return on asset), ROE (return on equity), pertumbuhan aset 2018-2017, pertumbuhan laba 2016-2017, pertumbuhan pendapatan 2016-2017, rasio efisiensi dan rasio pembiayaan berbanding aset.

Penggunaan kriteria ini mengacu pada penilaian kinerja perusahaan keuangan, dengan mengadopsi berbagai masukan dari pelaku dan pengamat industri multifinance.

Sejumlah pelaku dan pengamat multifinance berpendapat bahwa ada sedikitnya tiga parameter yang dapat digunakan untuk mengukur kinerja perusahaan multifinance. Yakni, profitabilitas (laba) yang dihasilkan perusahaan, besarnya penyisihan piutang ragu-ragu, dan pertumbuhan pendapatan, tulis Investor.

Selain tiga parameter diatas, hal-hal lain yang menjadi pertimbangan Investor dalam menilai kondisi perusahaan pembiayaan adalah kegiatan operasi, penyampaian laporan keuangan, modal, debt to equity ratio (DER), dan efisiensi.

Inilah Perusahaan-Perusahaan Multifinance Unggulan 2018

Kategori Pemeringkatan Perusahaan Multifinance:
A. 20 Best Multifinance CompaniesE. TOP 10 Berdasarkan Ekuitas
B. TOP 10 Berdasarkan AsetF. TOP 10 Berdasarkan Laba Setelah Pajak
C. TOP 10 Berdasarkan Piutang PembiayaanG. TOP 10 Berdasarkan Laba Komprehensif
D. TOP 10 Berdasarkan Total Pendapatan

20 BEST MULTIFINANCE

A. 20 Best Multifinance Companies 2018

20 Best Multifinance Companies 2018
NoPerusahaan
1Federal International Finance
2Astra Sedaya Finance
3Adira Dinamika Multi Finance
4Central Java Power
5 Oto Multiartha
6Toyota Astra Financial Services
7Mandiri Tunas Finance
8Summit Oto Finance
9Indomobil Finance Indonesia
10Clipan Finance Indonesia
11BCA Finance
12Bussan Auto Finance
13Wahana Ottomitra Multiartha
14Mitsui Leasing Capital Indonesia
15Maybank Indonesia Finance
16Sinar Mas Multifinance
17Andalan Finance Indonesia
18Finansia Multi Finance
19Batavia Prosperindo Finance
20BNI Multifinance
Kembali keatas

TOP 10 MULTIFINANCE

B. TOP 10 Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Aset 2017
NoPerusahaanAset 2017Aset 2016
1Federal International Finance30.752.54229.410.938
2Astra Sedaya Finance29.614.00031.478.000
3Adira Dinamika Multi Finance29.492.93327.643.104
4Central Java Power27.951.06428.908.236
5Oto Multiartha23.502.08322.956.795
6Toyota Astra Financial Services22.774.71222.201.062
7BFI Finance Indonesia16.483.27312.476.256
8Mandiri Tunas Finance14.739.45811.404.062
9Indonesia Infrastructure Finance12.972.40510.790.761
10Summit Oto Finance10.594.13110.494.687
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2017
NoPerusahaanPiutang Pembiayaan 2017Piutang Pembiayaan 2016
1Federal International Finance29.272.07728.000.574
2Astra Sedaya Finance27.631.00029.976.000
3Adira Dinamika Multi Finance25.898.57925.321.191
4Oto Multiartha21.731.70420.855.752
5Toyota Astra Financial Services21.024.39420.841.348
6Central Java Power18.300.47421.231.789
7BFI Finance Indonesia15.352.00011.583.359
8Mandiri Tunas Finance13.538.19610.498.816
9Indomobil Finance Indonesia10.028.3768.915.351
10Clipan Finance Indonesia9.568.8826.396.654
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp
Pembiayaan atau Kredit MultigunaBaca juga: Pembiayaan atau Kredit Multiguna

D. TOP 10 Berdasarkan Total Pendapatan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Total Pendapatan 2017
NoPerusahaanTotal Pendapatan 2017Total Pendapatan 2016
1Adira Dinamika Multi Finance9.136.8698.413.074
2Federal International Finance8.734.9808.321.279
3Astra Sedaya Finance5.570.0005.319.000
4BFI Finance Indonesia4.042.3173.227.109
5Oto Multiartha3.940.0403.537.054
6Central Java Power3.355.4664.081.561
7Toyota Astra Financial Services3.127.2032.594.416
8BCA Finance3.117.8772.639.418
9Summit Oto Finance2.920.7372.754.217
10Mandiri Tunas Finance2.738.3642.449.269
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

E. TOP 10 Berdasarkan Ekuitas

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Ekuitas 2017
NoPerusahaanEkuitas 2017Ekuitas 2016
1Central Java Power9.894.9567.876.533
2Astra Sedaya Finance5.752.0005.782.000
3Adira Dinamika Multi Finance5.745.4154.977.199
4Federal International Finance5.332.3694.955.461
5Oto Multiartha5.223.0195.144.228
6BFI Finance Indonesia4.904.2664.254.684
7Summit Oto Finance4.096.6764.086.882
8Clipan Finance Indonesia4.029.5313.798.931
9BCA Finance3.893.0062.902.041
10Orix Indonesia Finance2.478.7712.332.997
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp
Aturan OJK Tentang Ekuitas Multifinance Yang Perlu DiketahuiBaca juga: Aturan OJK Tentang Ekuitas Multifinance Yang Perlu Diketahui

F. TOP 10 Berdasarkan Laba Setelah Pajak

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Laba (Rugi) Setelah Pajak 2017
NoPerusahaanLaba Setelah Pajak 2017Laba Setelah Pajak 2016
1Federal International Finance1.995.9711.805.686
2Central Java Power1.629.0742.239.033
3BCA Finance1.453.3741.138.699
4Adira Dinamika Multi Finance1.409.1501.009.351
5BFI Finance Indonesia1.187.510798.365
6Astra Sedaya Finance957.000934.000
7Mandiri Tunas Finance350.242335.370
8Mandala Multifinance332.932255.284
9Oto Multiartha272.765452.039
10Maybank Indonesia Finance266.830248.394
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp
Leasing, Arti dan Ruang Lingkup Kegiatan UsahanyaBaca juga: Leasing, Arti dan Ruang Lingkup Kegiatan Usahanya

G. TOP 10 Berdasarkan Laba Komprehensif

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Laba Komprehensif 2017
NoPerusahaanLaba Komprehensif 2017Laba Komprehensif 2016
1Federal International Finance1.971.7881.680.558
2Central Java Power1.689.8922.271.162
3BCA Finance1.445.9651.132.366
4Adira Dinamika Multi Finance1.266.466948.910
5BFI Finance Indonesia1.158.370735.321
6Astra Sedaya Finance913.000709.000
7Mandiri Tunas Finance327.750332.171
8Mandala Multifinance319.246244.216
9Maybank Indonesia Finance265.683247.890
10Clipan Finance Indonesia230.600200.003
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

Sumber: Investor

Pembiayaan Konsumen atau Consumer FinanceBaca juga: Pembiayaan Konsumen atau Consumer Finance

About Author

Founder Kreditpedia | Financial Services Professional.. Read more

Leave A Reply

error: Content is protected !!