Perusahaan Multifinance Unggulan 2018

Perusahaan Multifinance Unggulan 2018

Dihadapkan dengan sejumlah kendala yang ada di industri multifinance seperti menurunnya daya beli dan depresiasi rupiah, serta melemahnya kinerja perusahaan multifinance yang ditandai dengan melandainya pembiayaan, NPF melambung, kemudian pendapatan tidak mampu menutupi biaya sehingga merugi, nyatanya masih ada multifinance yang mampu mencatatkan kinerja terbaiknya.

Tak mudah untuk terus survive di masa sulit dan menjaga pertumbuhan ditengah perlambatan bisnis pembiayaan. Karena itulah, majalah Investor memberikan apresiasi terhadap perusahaan multifinance yang memiliki capaian terbaik di tahun lalu.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance ini? Investor menuturkan dalam pemeringkatan multifinance digunakan 7 kriteria penilaian. Yaitu, kriteria ROA (return on asset), ROE (return on equity), pertumbuhan aset 2018-2017, pertumbuhan laba 2016-2017, pertumbuhan pendapatan 2016-2017, rasio efisiensi dan rasio pembiayaan berbanding aset.

Penggunaan kriteria ini mengacu pada penilaian kinerja perusahaan keuangan, dengan mengadopsi berbagai masukan dari pelaku dan pengamat industri multifinance.

Sejumlah pelaku dan pengamat multifinance berpendapat bahwa ada sedikitnya tiga parameter yang dapat digunakan untuk mengukur kinerja perusahaan multifinance. Yakni, profitabilitas (laba) yang dihasilkan perusahaan, besarnya penyisihan piutang ragu-ragu, dan pertumbuhan pendapatan, tulis Investor.

Selain tiga parameter diatas, hal-hal lain yang menjadi pertimbangan Investor dalam menilai kondisi perusahaan pembiayaan adalah kegiatan operasi, penyampaian laporan keuangan, modal, debt to equity ratio (DER), dan efisiensi.

Perusahaan Multifinance Unggulan 2018

A. 20 Best Multifinance Companies

NOPERUSAHAAN
1Federal International Finance
2Astra Sedaya Finance
3Adira Dinamika Multi Finance
4Central Java Power
5Oto Multiartha
6Toyota Astra Financial Services
7Mandiri Tunas Finance
8Summit Oto Finance
9Indomobil Finance Indonesia
10Clipan Finance Indonesia
11BCA Finance
12Bussan Auto Finance
13Wahana Ottomitra Multiartha
14Mitsui Leasing Capital Indonesia
15Maybank Indonesia Finance
16Sinar Mas Multifinance
17Andalan Finance Indonesia
18Finansia Multi Finance
19Batavia Prosperindo Finance
20BNI Multifinance

B. TOP 10 Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Aset 2017

PERUSAHAANAset 2017Aset 2016
Federal International Finance30.752.54229.410.938
Astra Sedaya Finance29.614.00031.478.000
Adira Dinamika Multi Finance29.492.93327.643.104
Central Java Power27.951.06428.908.236
Oto Multiartha23.502.08322.956.795
Toyota Astra Financial Services22.774.71222.201.062
BFI Finance Indonesia16.483.27312.476.256
Mandiri Tunas Finance14.739.45811.404.062
Indonesia Infrastructure Finance12.972.40510.790.761
Summit Oto Finance10.594.13110.494.687
Ket: dalam juta Rp
Apa Itu Multifinance atau Perusahaan Pembiayaan?Baca juga: Perusahaan Multifinance: Arti, Jenis dan Ruang Lingkup Usahanya

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2017

PERUSAHAANPiutang Pembiayaan 2017Piutang Pembiayaan 2017
Federal International Finance29.272.07728.000.574
Astra Sedaya Finance27.631.00029.976.000
Adira Dinamika Multi Finance25.898.57925.321.191
Oto Multiartha21.731.70420.855.752
Toyota Astra Financial Services21.024.39420.841.348
Central Java Power18.300.47421.231.789
BFI Finance Indonesia15.352.00011.583.359
Mandiri Tunas Finance13.538.19610.498.816
Indomobil Finance Indonesia10.028.3768.915.351
Clipan Finance Indonesia9.568.8826.396.654
Ket: juta dalam Rp

D. TOP 10 Berdasarkan Total Pendapatan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Total Pendapatan 2017

PERUSAHAANTotal Pendapatan 2017Total Pendapatan 2016
Adira Dinamika Multi Finance9.136.8698.413.074
Federal International Finance8.734.9808.321.279
Astra Sedaya Finance5.570.0005.319.000
BFI Finance Indonesia4.042.3173.227.109
Oto Multiartha3.940.0403.537.054
Central Java Power3.355.4664.081.561
Toyota Astra Financial Services3.127.2032.594.416
BCA Finance3.117.8772.639.418
Summit Oto Finance2.920.7372.754.217
Mandiri Tunas Finance2.738.3642.449.269
Ket: dalam juta Rp
Pembiayaan atau Kredit MultigunaBaca juga: Pembiayaan atau Kredit Multiguna

E. TOP 10 Berdasarkan Ekuitas

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Ekuitas 2017

PERUSAHAANEkuitas 2017Ekuitas 2016
Central Java Power9.894.9567.876.533
Astra Sedaya Finance5.752.0005.782.000
Adira Dinamika Multi Finance5.745.4154.977.199
Federal International Finance5.332.3694.955.461
Oto Multiartha5.223.0195.144.228
BFI Finance Indonesia4.904.2664.254.684
Summit Oto Finance4.096.6764.086.882
Clipan Finance Indonesia4.029.5313.798.931
BCA Finance3.893.0062.902.041
Orix Indonesia Finance2.478.7712.332.997
Ket: dalam juta Rp
Leasing, Arti dan Ruang Lingkup Kegiatan UsahanyaBaca juga: Leasing, Arti dan Ruang Lingkup Kegiatan Usahanya

F. TOP 10 Berdasarkan Laba Setelah Pajak

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Laba Setelah Pajak 2017

PERUSAHAANLaba Setelah Pajak 2017Laba Setelah Pajak 2016
Federal International Finance1.995.9711.805.686
Central Java Power1.629.0742.239.033
BCA Finance1.453.3741.138.699
Adira Dinamika Multi Finance1.409.1501.009.351
BFI Finance Indonesia1.187.510798.365
Astra Sedaya Finance957.000934.000
Mandiri Tunas Finance350.242335.370
Mandala Multifinance332.932255.284
Oto Multiartha272.765452.039
Maybank Indonesia Finance266.830
Ket: dalam juta Rp
Perusahaan Multifinance Syariah di IndonesiaBaca juga: Perusahaan Multifinance Syariah di Indonesia

G. TOP 10 Berdasarkan Laba Komprehensif

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Laba Komprehensif 2017

PERUSAHAANLaba Komprehensif 2017Laba Komprehensif 2016
Federal International Finance1.971.7881.680.558
Central Java Power1.689.8922.271.162
BCA Finance1.445.9651.132.366
Adira Dinamika Multi Finance1.266.466948.910
BFI Finance Indonesia1.158.370735.321
Astra Sedaya Finance913.000709.000
Mandiri Tunas Finance327.750332.171
Mandala Multifinance319.246244.216
Maybank Indonesia Finance265.683247.890
Clipan Finance Indonesia230.600200.003
Ket: dalam juta Rp

Semoga daftar perusahaan multifinance unggulan 2018 versi Investor yang dinilai dari aset, aset, piutang pembiayaan, total pendapatan, ekuitas dan laba yang Kreditpedia sajikan bermanfaat bagi yang membutuhkan informasi ini.

Sumber: Investor

Aturan OJK Tentang Ekuitas Multifinance Yang Perlu DiketahuiBaca juga: Aturan OJK Tentang Ekuitas Multifinance Yang Perlu Diketahui

About the author

Ferry Fitriadi

Leave a Comment

error: Content is protected !!