Perusahaan Multifinance Terbaik 2021 di Indonesia

Perusahaan Multifinance Terbaik di Indonesia 2021

Oktober tahun lalu, majalah Investor merilis data perusahaan multifinance terbaik 2021 di Indonesia. Data yang tersaji menunjukkan tampak terjadi perlambatan pertumbuhan kinerja industri multifinance secara konsiten pada sejumlah indikator penting.

Terlihat pertumbuhaan minus pada semua indikator penting mulai dari aset, piutang pembiayaan, pendapatan operasional, hingga laba bersih.

Bukan perkara mudah untuk tetap bertahan di masa sulit dan menjaga pertumbuhan di tengah berbagai tantangan yang dihadapi. Karena itulah, majalah Investor memberikan apresiasi terhadap perusahaan multifinance yang memiliki capaian terbaik di tahun lalu.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance ini? Majalah Investor menuturkan, indikator keuangan yang dinilai mencakup; return on asset (ROA), return on equity (ROE), pertumbuhan pendapatan 2019-2020, pertumbuhan laba bersih, rasio efisiensi dan rasio pembiayaan.

Selanjutnya, kalkulasi atas 6 kriteria penilaian itu menghasilkan pemeringkatan multifinance berdasarkan 4 kelas aset. Kelas aset kategori aset di atas Rp 10 triliun, kelas aset di atas Rp 5 triliun-Rp 10 triliun, kelas aset di atas Rp 1 triliun-Rp 5 triliun, dan kelas aset di atas Rp 500 miliar-Rp 1 triliun.

Selain itu, kekuatan keuangan perusahaan pembiayaan juga diukur dari kemampuan setiap perusahaan multifinance menembus posisi 10 besar, mulai dari sisi aset, piutang pembiayaan, pendapatan, hingga laba bersih.

Perusahaan Multifinance Terbaik 2021 versi Investor

A. 20 Best Multifinance Companies 2021

NOPERUSAHAAN
1Federal International Finance
2Astra Sedaya Finance
3BFI Finance Indonesia
4Adira Dinamika Multi Finance
5Toyota Astra Financial Services
6Indomobil Finance Indonesia
7Clipan Finance Indonesia
8Sinar Mas Multifinance
9BCA Finance
10Maybank Indonesia Finance
11Mitsui Leasing Capital Indonesia
12Wahana Ottomitra Multiartha
13Mitsubishi UFJ Lease & Finance Indonesia
14Orix Indonesia Finance
15Mandala Multifinance
16CIMB Niaga Auto Finance
17Mega Central Finance
18Bumiputera – BOT Finance
19Astra Auto Finance
20Swadharma Bhakti Sedaya Finance

B. TOP 10 Perusahaan Multifinance Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Aset 2020

PERUSAHAANASET 2020ASET 2019
Federal International Finance32.585.72735.715.782
Astra Sedaya Finance31.436.00031.985.000
Adira Dinamika Multi Finance29.230.51335.116.853
Toyota Astra Financial Services19.333.21320.498.413
Mandiri Tunas Finance18.624.71718.300.928
BFI Finance Indonesia15.200.53119.089.633
Oto Multiartha14.960.17019.536.995
Indomobil Finance Indonesia13.566.45015.298.516
Bussan Auto Finance11.560.21812.642.176
Clipan Finance Indonesia10.917.45612.117.478
Ket: dalam juta Rp
Penerapan Manajemen Risiko Pada Industri Multifinance 2021Baca juga: Penerapan Manajemen Risiko Pada Industri Multifinance 2021

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2020

PERUSAHAANPiutang Pembiayaan 2020Piutang Pembiayaan 2019
Astra Sedaya Finance29.627.00030.529.000
Federal International Finance29.530.13034.185.616
Adira Dinamika Multi Finance22.852.00629.914.952
Toyota Astra Financial Services18.101.63519.206.901
Mandiri Tunas Finance17.464.53816.711.653
BFI Finance Indonesia12.700.37917.438.616
Indomobil Finance Indonesia11.896.53614.581.332
Bussan Auto Finance10.081.98411.620.775
Oto Multiartha9.969.16216.770.441
Clipan Finance Indonesia8.289.22111.292.216
Ket: dalam juta Rp

D. TOP 10 Berdasarkan Pendapatan

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Pendapatan 2020

PERUSAHAANPendapatan 2020Pendapatan 2019
Federal International Finance9.579.0439.983.478
Adira Dinamika Multi Finance9.434.74511.337.726
Astra Sedaya Finance5.744.0005.629.000
BFI Finance Indonesia4.569.7785.240.729
Bussan Auto Finance3.407.9773.544.188
Home Credit Indonesia3.258.5713.442.813
BCA Finance3.138.9523.752.305
Summit Oto Finance2.696.6083.476.744
Oto Multiartha2.619.1603.776.715
Toyota Astra Financial Services2.580.9222.557.052
Ket: dalam juta Rp
Perusahaan Fintech P2P Lending Yang Terdaftar dan Berizin di OJKBaca juga: Perusahaan Fintech P2P Lending Berizin di OJK

E. TOP 10 Berdasarkan Laba Bersih

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Laba Bersih 2020

PERUSAHAANLaba Bersih 2020Laba Bersih 2019
Federal International Finance1.488.0682.568.014
BCA Finance1.220.3901.712.750
Adira Dinamika Multi Finance1.025.5732.108.691
Astra Sedaya Finance718.0001.286.000
BFI Finance Indonesia701.592711.682
Maybank Indonesia Finance362.138353.423
Orix Indonesia Finance230.286265.109
CIMB Niaga Auto Finance224.814219.045
Mandala Multifinance174.397377.084
Mitsubishi UFJ Lease & Finance Indonesia96.52891.954
Ket: dalam juta Rp

Itulah deretan perusahaan-perusahaan multifinance terbaik 2021 menurut majalah Investor, berdasarkan klasifikasi 20 Best Multifinance Companies dan 10 Besar Perusahaan Multifinance based on 4 indikator penting; aset, piutang pembiayaan, pendapatan, dan laba bersih.

8 Jenis Risiko Yang Esensial Di Perusahaan PembiayaanBaca juga: 8 Jenis Risiko Yang Esensial Di Perusahaan Pembiayaan

Sumber: Investor

About the author

Ferry Fitriadi

Leave a Comment

error: Content is protected !!