Perusahaan Multifinance Terbaik di Indonesia 2020

Perusahaan Multifinance Terbaik 2020 Menurut Investor

Perusahaan multifinance mana saja yang masuk dalam deretan terbaik di Indonesia pada tahun 2020 menurut majalah Investor? Mari kita simak ulasan selengkapnya.

Di tengah berbagai tekanan yang datang, industri pembiayaan dalam negeri masih mampu bertahan. OJK mencatat pertumbuhan total aset perusahaan pembiayaan sebesar Rp 518 triliun, atau tumbuh mendekati angka 3 persen dibanding tahun lalu. Dan piutang pembiayaan senilai Rp 452 triliun, tumbuh 3,66 persen secara year on year.

Bukan perkara mudah untuk tetap bertahan di masa sulit dan menjaga pertumbuhan di tengah berbagai tantangan yang dihadapi. Karena itulah, majalah Investor memberikan apresiasi terhadap perusahaan multifinance yang memiliki capaian terbaik di tahun lalu.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance ini? Majalah Investor menuturkan, indikator keuangan yang dinilai meliputi pertumbuhan aset, pertumbuhan pendapatan, pertumbuhan laba bersih, return on asset (ROA), return on equity (ROE), rasio efisiensi dan rasio pembiayaan.

Agar kompetisi menjadi berimbang, penetapan multifinance terbaik disesuaikan dengan kelas aset. Ada lima kategori aset, mulai dari kelas aset di atas Rp 100 miliar – Rp 500 miliar, hingga kategori aset di atas Rp 10 triliun.

Selain itu, kekuatan keuangan perusahaan pembiayaan juga diukur dari kemampuan setiap multifinance menembus posisi 10 besar, mulai dari sisi aset, piutang pembiayaan, pendapatan operasional, hingga laba bersih.

Perusahaan Multifinance Terbaik 2020 versi Investor

A. 20 Best Multifinance Companies 2020

NOPERUSAHAAN
1Federal International Finance
2Adira Dinamika Multi Finance
3BCA Finance
4Astra Sedaya Finance
5Toyota Astra Financial Services
6Oto Multiartha
7BFI Finance Indonesia
8Mandiri Tunas Finance
9Indomobil Finance Indonesia
10Bussan Auto Finance
11Summit Oto Finance
12Clipan Finance Indonesia
13JACCS Mitra Pinasthika Mustika Finance
14Wahana Ottomitra Multiartha
15Maybank Indonesia Finance
16Home Credit Indonesia
17Mitsubishi UFJ Lease & Finance Indonesia
18Mandala Multifinance
19Astra Multi Finance
20IFS Capital Indonesia

B. TOP 10 Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Aset 2019

PERUSAHAANASET 2019ASET 2018
Federal International Finance35.715.78233.796.060
Adira Dinamika Multi Finance35.116.85331.496.441
Astra Sedaya Finance31.985.00031.105.000
Toyota Astra Financial Services20.498.41320.264.002
Oto Multiartha19.536.99524.258.710
BFI Finance Indonesia19.089.63319.117.306
Mandiri Tunas Finance18.300.92817.482.996
Indomobil Finance Indonesia15.298.51613.562.861
Bussan Auto Finance12.642.17611.116.840
Summit Oto Finance12.133.79011.794.606
Ket: dalam juta Rp
Pembiayaan atau Kredit MultigunaBaca juga: Pembiayaan atau Kredit Multiguna

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2019

PERUSAHAANPiutang Pembiayaan 2019Piutang Pembiayaan 2018
Federal International Finance34.027.00832.089.806
Astra Sedaya Finance30.529.00029.318.000
Adira Dinamika Multi Finance29.914.95227.871.784
Toyota Astra Financial Services19.206.90118.215.279
BFI Finance Indonesia17.438.61617.282.966
Oto Multiartha16.770.44121.517.239
Mandiri Tunas Finance16.711.65315.959.886
Indomobil Finance Indonesia14.581.33212.910.004
Bussan Auto Finance11.620.7759.993.550
Clipan Finance Indonesia11.292.21610.307.956
Ket: dalam juta Rp

D. TOP 10 Berdasarkan Pendapatan

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Pendapatan 2019

PERUSAHAANPendapatan 2019Pendapatan 2018
Adira Dinamika Multi Finance11.337.72610.183.755
Federal International Finance9.983.4789.461.378
Astra Sedaya Finance5.629.0005.277.000
BFI Finance Indonesia5.240.7295.017.721
Oto Multiartha3.776.7154.160.881
BCA Finance3.752.3053.383.466
Bussan Auto Finance3.544.1882.667.118
Summit Oto Finance3.476.7443.233.741
Home Credit Indonesia3.442.8132.412.896
Mandiri Tunas Finance3.440.2643.120.192
Ket: dalam juta Rp
Perusahaan Fintech P2P Lending Yang Terdaftar dan Berizin di OJKBaca juga: Perusahaan Fintech P2P Lending Berizin di OJK

E. TOP 10 Berdasarkan Laba Bersih

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Laba Bersih 2019

PERUSAHAANLaba Bersih 2019Laba Bersih 2018
Federal International Finance2.568.0142.315.062
Adira Dinamika Multi Finance2.108.6911.815.263
BCA Finance1.712.7501.600.126
Astra Sedaya Finance1.286.0001.113.000
BFI Finance Indonesia711.6821.467.794
Oto Multiartha528.920424.733
Summit Oto Finance524.675461.430
Mandiri Tunas Finance445.366403.320
Mandala Multifinance377.084333.346
Clipan Finance Indonesia361.596305.138
Ket: dalam juta Rp

Itulah kesemua perusahaan multifinance terbaik 2020 yang masuk dalam 10 besar menurut majalah Investor. Dikategorikan berdasarkan aset, piutang pembiayaan, pendapatan, dan laba bersih. Serta disesuaikan dengan kelas aset yang terbagi dalam lima kategori. Mulai dari kelas aset di atas Rp 100 miliar hingga kategori aset yang di atas Rp 10 triliun.

Pembiayaan Konsumen atau Consumer FinanceBaca juga: Pembiayaan Konsumen atau Consumer Finance

Sumber: Investor

About the author

Ferry Fitriadi

Leave a Comment

error: Content is protected !!