Perusahaan Multifinance Terbaik 2020 Menurut Investor

0

Di tengah berbagai tekanan yang datang, industri pembiayaan dalam negeri masih mampu bertahan. OJK mencatat pertumbuhan total aset perusahaan pembiayaan sebesar Rp 518 triliun, atau tumbuh mendekati angka 3 persen dibanding tahun lalu. Dan piutang pembiayaan senilai Rp 452 triliun, tumbuh 3,66 persen secara year on year.

Bukan perkara mudah untuk tetap bertahan di masa sulit dan menjaga pertumbuhan di tengah berbagai tantangan yang dihadapi. Karena itulah, majalah Investor memberikan apresiasi terhadap perusahaan multifinance yang memiliki capaian terbaik di tahun lalu.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance ini? Majalah Investor menuturkan, indikator keuangan yang dinilai meliputi pertumbuhan aset, pertumbuhan pendapatan, pertumbuhan laba bersih, return on asset (ROA), return on equity (ROE), rasio efisiensi dan rasio pembiayaan.

Agar kompetisi menjadi berimbang, penetapan multifinance terbaik disesuaikan dengan kelas aset. Ada lima kategori aset, mulai dari kelas aset di atas Rp 100 miliar – Rp 500 miliar, hingga kategori aset di atas Rp 10 triliun.

Selain itu, kekuatan keuangan perusahaan pembiayaan juga diukur dari kemampuan setiap multifinance menembus posisi 10 besar, mulai dari sisi aset, piutang pembiayaan, pendapatan operasional, hingga laba bersih.

Inilah Perusahaan Multifinance Terbaik 2020 Menurut Investor

Kategori Pemeringkatan Perusahaan Multifinance:
A. 20 Best Multifinance CompaniesD. TOP 10 Berdasarkan Pendapatan
B. TOP 10 Berdasarkan AsetE. TOP 10 Berdasarkan Laba Bersih
C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

20 BEST MULTIFINANCE

A. 20 Best Multifinance Companies 2020

20 Best Multifinance Companies 2020
NoPerusahaan
1Federal International Finance
2Adira Dinamika Multi Finance
3BCA Finance
4Astra Sedaya Finance
5Toyota Astra Financial Services
6Oto Multiartha
7BFI Finance Indonesia
8Mandiri Tunas Finance
9Indomobil Finance Indonesia
10Bussan Auto Finance
11Summit Oto Finance
12Clipan Finance Indonesia
13JACCS Mitra Pinasthika Mustika Finance
14Wahana Ottomitra Multiartha
15Maybank Indonesia Finance
16Home Credit Indonesia
17Mitsubishi UFJ Lease & Finance Indonesia
18Mandala Multifinance
19Astra Multi Finance
20IFS Capital Indonesia
Kembali keatas

TOP 10 MULTIFINANCE

B. TOP 10 Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Aset 2019
NoPerusahaanAset 2019Aset 2018
1Federal International Finance35.715.78233.796.060
2Adira Dinamika Multi Finance35.116.85331.496.441
3Astra Sedaya Finance31.985.00031.105.000
4Toyota Astra Financial Services20.498.41320.264.002
5Oto Multiartha19.536.99524.258.710
6BFI Finance Indonesia19.089.63319.117.306
7Mandiri Tunas Finance18.300.92817.482.996
8Indomobil Finance Indonesia15.298.51613.562.861
9Bussan Auto Finance12.642.17611.116.840
10Summit Oto Finance12.133.79011.794.606
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2019
NoPerusahaanPiutang Pembiayaan 2019Piutang Pembiayaan 2018
1Federal International Finance34.027.00832.089.806
2Astra Sedaya Finance30.529.00029.318.000
3Adira Dinamika Multi Finance29.914.95227.871.784
4Toyota Astra Financial Services19.206.90118.215.279
5BFI Finance Indonesia17.438.61617.282.966
6Oto Multiartha16.770.44121.517.239
7Mandiri Tunas Finance16.711.65315.959.886
8Indomobil Finance Indonesia14.581.33212.910.004
9Bussan Auto Finance11.620.7759.993.550
10Clipan Finance Indonesia11.292.21610.307.956
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

Pembiayaan atau Kredit MultigunaBaca juga: Pembiayaan atau Kredit Multiguna

D. TOP 10 Berdasarkan Pendapatan

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Pendapatan 2019
NoPerusahaanPendapatan 2019Pendapatan 2018
1Adira Dinamika Multi Finance11.337.72610.183.755
2Federal International Finance9.983.4789.461.378
3Astra Sedaya Finance5.629.0005.277.000
4BFI Finance Indonesia5.240.7295.017.721
5Oto Multiartha3.776.7154.160.881
6BCA Finance3.752.3053.383.466
7Bussan Auto Finance3.544.1882.667.118
8Summit Oto Finance3.476.7443.233.741
9Home Credit Indonesia3.442.8132.412.896
10Mandiri Tunas Finance3.440.2643.120.192
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

Perusahaan Fintech Yang Terdaftar di OJKBaca juga: Perusahaan Fintech Yang Terdaftar dan Berizin di OJK

E. TOP 10 Berdasarkan Laba Bersih

10 Besar Perusahaan Pembiayaan Berdasarkan Laba (Rugi) Setelah Pajak 2019
NoPerusahaanLaba Bersih 2019Laba Bersih 2018
1Federal International Finance2.568.0142.315.062
2Adira Dinamika Multi Finance2.108.6911.815.263
3BCA Finance1.712.7501.600.126
4Astra Sedaya Finance1.286.0001.113.000
5BFI Finance Indonesia711.6821.467.794
6Oto Multiartha528.920424.733
7Summit Oto Finance524.675461.430
8Mandiri Tunas Finance445.366403.320
9Mandala Multifinance377.084333.346
10Clipan Finance Indonesia361.596305.138
Kembali keatas

Ket: dalam juta Rp

Sumber: Investor

Pembiayaan Konsumen atau Consumer FinanceBaca juga: Pembiayaan Konsumen atau Consumer Finance

About Author

Founder Kreditpedia | Financial Services Professional.. Read more

Leave A Reply

error: Content is protected !!