Perusahaan Multifinance Terbaik 2022 di Indonesia

Perusahaan Multifinance Terbaik 2022 di Indonesia

Kembali di tahun ini, majalah Investor merilis daftar perusahaan multifinance terbaik 2022. Menampilkan perusahaan multifinance terbaik di Indonesia mulai dari aset Rp 100 miliar hingga aset Rp 10 triliun ke atas.

Bagaimana cara mengukur pemeringkatan perusahaan multifinance ini? Majalah Investor menuturkan, indikator keuangan yang dinilai mencakup, yaitu return on asset (ROA), return on equity (ROE), pertumbuhan aset 2020-2021, pertumbuhan pendapatan 2020-2021, pertumbuhan laba bersih 2020-2021, rasio efisiensi dan rasio pembiayaan berbanding aset.

Lebih lanjut Investor mencatat, sejumlah pengamat dan pelaku multifinance berpendapat, ada 3 parameter yang dapat digunakan untuk mengukur kinerja perusahaan multifinance, yaitu profitabilitas, besarnya penyisihan piutang ragu-ragu, dan pertumbuhan pendapatan.

Profitabilitas, bisa dilihat dari laba yang dihasilkan. Makin besar tingkat laba yang dihasilkan, makin bagus perusahaan multifinance tersebut.

Besarnya penyisihan piutang ragu-ragu, makin besar penyisihan piutang ragu-ragu, maka kondisi perusahaan pembiayaan semakin buruk. Penyisihan ini bisa dianalogikan dengan bad debt di industri keuangan.

Pertumbuhan pendapatan, perusahaan multifinance bisa dikatakan berkembang bila pendapatannya terus bertumbuh.

Akhirnya, dari berbagai kriteria-kriteria yang ada, terdapat 87 perusahaan multifinance yang diikutkan dalam pemeringkatan. Inilah mereka.

Perusahaan Multifinance Terbaik 2022 versi Investor

A. 20 Best Multifinance Companies 2022

NOPERUSAHAAN
1Federal International Finance
2Astra Sedaya Finance
3Adira Dinamika Multi Finance
4Toyota Astra Financial Services
5Mandiri Tunas Finance
6BFI Finance Indonesia
7Indonesia Infrastructure Finance
8Indomobil Finance Indonesia
9Bussan Auto Finance
10Oto Multiartha
11BCA Finance
12Sinar Mas Multifinance
13Maybank Indonesia Finance
14Mandiri Utama Finance
15KB Finansia Multi Finance
16Mandala Multifinance
17Wahana Ottomitra Multiartha
18CIMB Niaga Auto Finance
19Astra Multi Finance
20Chailease Finance Indonesia

B. TOP 10 Berdasarkan Aset

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Aset 2021

PERUSAHAANASET 2021ASET 2020
Federal International Finance32.651.33832.585.727
Astra Sedaya Finance32.620.00031.436.000
Adira Dinamika Multi Finance23.725.88529.230.513
Toyota Astra Financial Services21.601.83119.333.213
Mandiri Tunas Finance18.711.14418.624.717
BFI Finance Indonesia15.635.73915.200.531
Indonesia Infrastructure Finance14.551.12714.684.372
Indomobil Finance Indonesia14.177.88013.566.450
Bussan Auto Finance11.984.53611.560.218
Oto Multiartha10.708.24214.960.170
Ket: dalam juta Rp
Pembiayaan atau Kredit MultigunaBaca juga: Pembiayaan atau Kredit Multiguna

C. TOP 10 Berdasarkan Piutang Pembiayaan

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Piutang Pembiayaan 2021

PERUSAHAANPiutang Pembiayaan 2021Piutang Pembiayaan 2020
Astra Sedaya Finance30.660.00029.627.000
Federal International Finance30.464.26929.530.130
Toyota Astra Financial Services20.590.90818.101.635
Adira Dinamika Multi Finance20.238.81322.852.006
Mandiri Tunas Finance17.696.90917.464.538
BFI Finance Indonesia13.677.13112.679.030
Indomobil Finance Indonesia12.517.93511.896.536
Bussan Auto Finance11.003.50910.081.984
Indonesia Infrastructure Finance10.203.3639.197.486
Oto Multiartha8.046.2029.969.162
Ket: dalam juta Rp

D. TOP 10 Berdasarkan Pendapatan

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Pendapatan 2021

PERUSAHAANPendapatan 2021Pendapatan 2020
Federal International Finance8.840.4229.579.043
Adira Dinamika Multi Finance8.653.1439.434.745
Astra Sedaya Finance5.555.0005.744.000
BFI Finance Indonesia4.122.5554.569.778
Bussan Auto Finance3.899.8763.407.977
BCA Finance3.375.9863.138.952
Mandiri Tunas Finance3.180.9732.517.908
Sinar Mas Multifinance2.637.2631.991.954
Toyota Astra Financial Services2.478.3032.580.922
Indomobil Finance Indonesia1.930.9682.383.119
Ket: dalam juta Rp
Perusahaan Fintech P2P Lending Yang Terdaftar dan Berizin di OJKBaca juga: Perusahaan Fintech P2P Lending Berizin di OJK

E. TOP 10 Berdasarkan Laba Bersih

10 Besar Perusahaan Multifinance Berdasarkan Laba Bersih 2021

PERUSAHAANLaba Bersih 2021Laba Bersih 2020
Federal International Finance2.467.4071.488.068
BCA Finance1.702.3181.220.390
Adira Dinamika Multi Finance1.212.7001.025.573
BFI Finance Indonesia1.131.338701.592
Astra Sedaya Finance1.121.000718.000
Oto Multiartha541.560(527.943)
Mandala Multifinance485.251174.397
Bussan Auto Finance473.727(282.572)
Maybank Indonesia Finance381.400362.138
Toyota Astra Financial Services351.92739.251
Ket: dalam juta Rp

Itulah deretan perusahaan multifinance terbaik 2022 menurut majalah Investor berdasarkan klasifikasi 20 Best Multifinance Companies, dan 10 Besar Perusahaan Multifinance dengan 4 indikator penting yaitu aset, piutang pembiayaan, total pendapatan, dan laba bersih.

Pembiayaan Konsumen atau Consumer FinanceBaca juga: Pembiayaan Konsumen atau Consumer Finance

Sumber: Investor

About the author

Ferry Fitriadi

Leave a Comment

error: Content is protected !!